Профилактика ГРИППа и ОРВИ, КОРОНАВИРУСа

07.07.2020

Профилактика гриппа и ОРВИ в ОУ включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников.

В нашем детском саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний.

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в группах проводится утренний осмотр. Воспитатель перед началом дня осматривает каждого ребенка. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою подпись и родители.

Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому помощник воспитателя ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и приемной (согласно графика).

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажным коврикам). Также ребятам очень нравится самомассаж, сопровождающийся художественным словом.

Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры. Чтобы повысить защитные силы организма, воспитатели совместно с детьми взрастили «огород на подоконнике», где проращивают лук.

Чеснок мелко нарезается и расставляется в группах, для борьбы с микробами. Дети, даже вдыхая запах чеснока и лука, повышают иммунитет.

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов,включенных в ежедневный рацион: капуста, морковь, фрукты и соки.

С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

В период эпидемии гриппа в группах детского сада основной сюжетно - ролевой игрой является "На приеме у доктора".

Для профилактики ОРЗ применяется кварцевание групп и учебных кабинетов.

Систематическое выполнение всех мер, предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть и более ответственно относиться к своему здоровью.

Каждый человек должен проводить профилактику от гриппа, особенно в период эпидемий.Хочу такой сайт

При опасных разновидностях гриппа, необходимо:

• соблюдать режим дня, не переутомляться, больше гулять на свежем воздухе, полноценно спать и питаться;

• делать утреннюю гимнастику, занимать на дорожке здоровья, заниматься физической культурой,

• тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами;

• часто делать проветривание помещения и проводить влажную уборку,

• ограничить посещение многолюдных мест (магазинов, театров, кино) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

• в период эпидемии полоскать горло и промывать носовые ходы рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Вакцинация стимулирует иммунную систему, вырабатывая защитные антитела для борьбы с инфекцией, введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. Ученые доказали, что вакцина является безопасной и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Так же учеными было доказано, что заболеваемость гриппом снижается в среднем в 2 раза, у людей сделавших вакцинацию.

Прививка от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно детям, беременным женщинам, работникам сферы обслуживания, врачам, воспитателям, учителям, студентам, работникам транспорта.

ВАЖНО! Делать прививку следует только в медицинском учреждении специально обученным персоналом, но сначала должен быть осмотр доктора. Вакцинация должна проводиться заранее до начала роста заболеваемости.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

ГРИПП.docx (скачать)
ob-ispolz.-v-rabote-informats.-mater.-dlya-naseleniya-30.01.2020.docx (скачать)
Новые рекомендации по коронавирусу.pdf (скачать) (посмотреть)
Новые рекомендации по профилактике.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ 493 от 16.03.2020 (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по Covid-19.docx (скачать)
Правила гигиены.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.